BOSCH DINION 3100i IR NBE-3703-AL Bullet 5MP
Mit der BOSCH DINION 3100i IR NBE-3703-AL Bullet 5MP kann man Personen und Objekte bis zu einer maximalen Entfernung von etwa 39 Meter mit einer Auflösung von 125 Pixel pro Meter erkennen und bis zu einer maximalen Distanz von ca. 19 Meter mit einer Auflösung von 250 Pixel pro Meter identifizieren.
- Beschreibung
- TECHNISCHE INFORMATIONEN
- Auf einen Blick
- Bewertungen (1)
Beschreibung
Mit der BOSCH DINION 3100i IR NBE-3703-AL Bullet 5MP kann man Personen und Objekte bis zu einer maximalen Entfernung von etwa 39 Meter mit einer Auflösung von 125 Pixel pro Meter erkennen und bis zu einer maximalen Distanz von ca. 19 Meter mit einer Auflösung von 250 Pixel pro Meter identifizieren.
BOSCH DINION 3100i IR NBE-3703-AL Bullet 5MP Erweiterungen
LED-Beleuchtung
➤ Den passenden Infrarotscheinwerfer mit der richtigen Reichweite findet man unter IR-Strahler bis mindestens 40 Meter.
➤ Einen idealen Weißlichtscheinwerfer für diese Distanz findet man unter WL-Strahler bis mindestens 40 Meter.
Wärmebildkamera
➤ Im Weiteren findet man für obige Distanzen eine geeignete Wärmebild-Überwachungskamera nach den Johnson Kriterien für die zuvor aufgeführte RGB-Überwachungskamera u. a. zur Schlechtwetterunterstützung für die Detektion (1,5 Px/m), die Erkennung (6 Px/m) wie die Identifizierung (12 Px/m) von einem Mensch.
Radar- und LiDAR-Melder
➤ Den passenden Radar-Melder für diese Distanz findet man unter Radarmelder mit einem Erfassungsbereich von mindestens 40 Meter.
➤ Den passenden LiDAR-Melder für diese Strecke findet man unter LiDAR-Melder mit einer Erkennungsreichweite von mindestens 40 Meter.
TECHNISCHE INFORMATIONEN
| Hersteller | Bosch (DE) |
|---|---|
| Kameraform | Bullet Kamera |
| Bildauflösung | 5 MP (2592 x 1944 | 4:3) |
| Horizontales Sichtfeld | 30 – 101° |
| Vertikales Sichtfeld | 22 – 70° |
| Objektiv Brennweite | 3,3 – 10,2 mm |
| Blendensteuerung | DC-Blende / DC-Iris |
| Objektiv Blende (F) | F1.6 |
| WDR (Rauschunterdrückung) | 120 dB |
| IR LED Wellenlänge | 850 nm |
| Analysefunktion | KI/AI Deep-Learning |
| Farbnachtsicht-Technologie | ohne spezielle Technologie |
| Bildsensor | 1/2,7" CMOS |
| Bildrate (fps) | bis zu 30 fps |
| Videokompression | H.264, H.265 |
| WLAN / WiFi / GSM | ohne Wi-Fi (WLAN) |
| Leistungsaufnahme | 802.3af PoE Class 3 (6,49 – 12,95 W) |
| IK-Stoßfestigkeitsgrad | IK10 bis zu 20 Joule |
| IP Schutzklasse | IP66 (Schutz gegen schweres Strahlwasser) |
| Temperaturbereich | -30 bis 50 °C |
| ONVIF® | Profile G, Profile M, Profile S, Profile T |
| Preis | 500 bis 1.000 € |
- ✔️ Bildauflösung: 5 MP 4:3
- ✔️ Objektiv Brennweite: 3,3 – 10,2 mm
- ✔️ Horizontales Sichtfeld: 30 – 101°
- ✔️ Vertikales Sichtfeld: 22 – 70°
- ✔️ Erkennen 125 Px/m: bis 39 m
- ✔️ Identifizieren 250 Px/m: bis 19 m









Wolfgang –
Die BOSCH DINION 3100i IR NBE-3703-AL Bullet 5MP Überwachungskamera liefert hochauflösende 5-Megapixel-Bilder, was für detaillierte Videoaufnahmen sorgt. Ihre IR-Funktion ermöglicht eine klare Sicht auch bei völliger Dunkelheit bis zu einer beachtlichen Reichweite, was sie ideal für Überwachungszwecke in verschiedenen Umgebungen macht. Die robuste Bauweise der Kamera gewährleistet Langlebigkeit und Zuverlässigkeit, selbst unter schwierigen Wetterbedingungen. Durch die einfache Installation und Kompatibilität mit verschiedenen Video-Managementsystemen ist sie eine ausgezeichnete Wahl für professionelle Sicherheitsanforderungen.